互动交流

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 在线咨询
信件详细资料
咨询者:
信件编号: 2018110410083878
联系电话:
来信标题: 沉香树适合本地种植
来信时间: 2018-11-04 10:23:11
来信内容: 你好! 我是吉安市公路局遂川分局下派至遂川县汤湖镇高塘村,担任第一书记。在二年来的帮扶工作中感觉到,群众致富,仍然靠产业支持,才能达到彻底脱贫。虽然汤湖镇有“狗牯脑茶”产业,但是价格不高,销路不畅直接影响茶农种植积极性,甚至种植弃采摘,宁愿外出打工。 据了解和与村里商量打算,在茶园周边种植一些《沉香树》,虽然见效慢,但会有长期性的收入,但是这种树种是否适合本地种植,请省林业厅的专家们给予指导答复。
回复内容
办理时间: 2018-11-12 11:05:12
回复内容: 李书记: 你好,感谢你对林业工作的关心和信任。就你咨询件中反映咨询的问题,现答复如下:沉香树分布区位于北回归线附近及其以南,主产于我国的广东、海南、广西、福建等省份及越南、柬埔寨、老挝、泰国、马来西亚、新加坡、印度尼西亚群岛等东南亚地区,属高温多雨、湿润的热带和南亚热带季风气候,年平均温19-25℃,1月平均温13-20℃,年降水量1600-2400毫米,相对湿度80-88%。。你县年均气温在15.1-18.1℃,年降水量1421.2毫米,气候条件难以满足沉香树生长需求。且我省未开展过此类树种的引种驯化工作。

回复评价:

非常满意

满意

一般

不满意

验证码:

主办单位:江西省林业局  承办单位:江西省林业局信息宣传中心 赣ICP备11005835号-1   版权所有:江西省林业局   隐私说明

地址:红谷滩新区红角洲赣江南大道2688号 联系电话:0791-85269303 邮编:330038 邮箱:Jxlytwz@jxly.gov.cn

网站标识码:3600000034

赣公网安备 36010802000084号